माध्यमिक स्कूल (लड़कों का)/Boys Sr. Sec. School

यह स्कूल 1921 में स्थापित किया गया था| छावनी के आसपास के क्षेत्रों के छात्रों को शिक्षा प्रदान करने के लिए इसकी अन्य प्राथमिक शाखाए रामा मंडी, बी.आई. बाज़ार और जालंधर कैंट के मोहल्ला न. 20 में भी है| यह विद्यालय अतीत के 15 हॉकी ओलम्पियनों की योगदान का गौरवशाली है| यह स्कूल राष्ट्रीय, राज्य, जिला, और क्षेत्र स्तर के खेलों और हर साल के सह-कार्यक्रमों में उपलब्धियाँ हासिल की है| यह स्कूल पश्चिमी कमान और अखिल भारतीय छावनी बोर्ड स्कूलों के सांस्कृतिक और खेलों में बहुत अच्छा प्रदर्शन किया है|
This School was established in 1921 and has Elementary Branches in Rama Mandi, B.I. Bazar and Mohalla No. 20, of Jalandhar Cantt to provide education to students across and to adjoining areas of the Cantonment. This school is proud of its glorious past which consists of contribution of 15 Hockey Olympians. The School has achievements at National, State, District & Zone Level in Games and co-curricular activities every year. It also fared very well at Western Command and All India Cantonment Board Schools Cultural & Sports Meet.


छावनी बोर्ड सेकेंडरी स्कूल, जालंधर छावनी / Cantonment Board Secondary School, Jalandhar Cantt.

प्रधानाचार्य / Principal श्री राजीव सेखरी / Sh. Rajeev Sekhri
स्कूल स्थान / Location of School भीम रोड पर सेंट मैरी चर्च के पीछे / On Bhim Road behind Saint Mary’s Church
माध्यम / Medium of Instructions हिंदी और अंग्रेजी / English & Hindi
सम्बंधता / Affiliation to पंजाब स्कूल शिक्षा बोर्ड / Punjab School Education Board
संबद्धता संख्या / Affiliation Number  जे. एस. 3308 / J S 3308
उपलब्ध धारा
Available Streams
मानविकी और विज्ञान (चिकित्सा एवं गैर-चिकित्सा, सह-शिक्षा के साथ )
Humanities and Science (Medical & Non - Medical with co-education)
कक्षाएं / Classes नर्सरी से 12 वीं तक / Nursery to 12th
अध्यापकों एवं कर्मचारियों की संख्या / Staff Strength 40
कुल क्षात्र / Student on Roll 800

प्राथमिक शाखाएं / Elementary Branches

प्रमुख / Heads नाम / Name स्थान / Location
श्री सुरिंदरजित  सिंह / Sh. Surinderjit Singh रामा मंडी / Rama Mandi रामा मंडी / Rama Mandi
श्री प्रेम कुमार वर्मा / Sh Prem Kumar Verma गंगा रोड / Ganga Road मोहल्ला न. 20, गंगा रोड / Moh. No. 20 , Ganga Road
श्रीमति बिमला रानी / Smt. Bimla Rani बी. आई. बाज़ार / B. I. Bazar बी. आई. बाज़ार / B.I. Bazar

 स्कूल में उपलब्ध सेना / Troops available in the School

नाम / Name प्रभारी / In-Charge
1.  एनसीसी वायु विंग / NCC AIR WING श्री राजन शर्मा (तृतीय अधिकारी) / Sh. Rajan Sharma (Third Officer)
2.  एनसीसी आर्मी विंग / NCC ARMY WING श्री तेजिन्दर कुमार (द्वितीय अधिकारी) / Sh. Tejinder Kumar (Second Officer)
3.  स्काउट और गाइड / SCOUT & GUIDES श्री एस.पी. शर्मा / Sh. S.P. Sharma
4.  एन. एस. एस / N. S. S. श्री बी. एस. ढिल्लों / Sh. B.S.Dhillon

स्कूल की संपत्तियां / Assets of School

1.  इंडोर स्पोर्ट्स कॉम्प्लेक्स / Indoor Sports Complex
2. 
स्पोर्ट्स होस्टल / Sports Hostel
3. 
भौतिकी, रसायन विज्ञान, जीव विज्ञान और कंप्यूटर के लिए अच्छी तरह से सुसज्जित प्रयोगशालाऐं|
     Well equipped labs for Physics, Chemistry, Biology and Computer.

स्कूल समय / School Timings
सुबह 08:00 से दोपहर 02:00 (गर्मियों में), सुबह 09:00 से दोपहर 03:00 (सर्दियों में)
8-00 A.M. to 2.00 P.M. in Summer; 9-00 A.M. to 3.20 P.M. in Winter

छात्र सदन / Student Houses
स्कूल में ऑपरेटिव सदन / Houses Operative in School

1.  गांधी सदन / GANDHI HOUSE
2. 
टैगोर सदन / TAGORE HOUSE
3. 
जाकिर सदन / ZAKIR HOUSE
4. 
रणजीत सदन / RANJIT HOUSE

स्कूल में ऑपरेटिव क्लब / Clubs Operative in School

भौतिकी, रसायन विज्ञान, गणित, पारिस्थितिकी, संगीत, चित्रकारी, साहित्यिक, जैविक, लोक नृत्य, नाटक, ऐतिहासिक, खेल, बागवानी, रोटरी जायसी और उपभोक्ता क्लब|

Physics, Chemistry, Math, Eco, Music, Painting, Literary, Biological, Folk Dance, Dramatics, Historical, Sports, Horticulture, Rotary, Jaycee & Consumer club.

स्कूल कैलेंडर / School Calendar

स्कूल सत्र / School Session 1 अप्रैल से 31 मार्च / 1st April to 31st March
सत्र की शुरुआत / Beginning of Session 1 अप्रैल / 1st April
प्रवेश तिथि / Admission Days 1 अप्रैल से 30 मई तक : 1 से 8 वीं, 10 वीं और 12 वीं वर्ग के लिए
1 जुलाई से 30 जुलाई: कक्षा 9 वीं  एवं 11 वीं वर्ग के लिए
1st April to 30th May : For Class 1st to 8th & 10th & 12th
1st July to 30th July : For Class 9th & 11th
शैक्षिक यात्रा / Educational Trip मई /May
गर्मी की छुट्टी / Summer Vacation from 29 मई से 30 जून / 29th May to 30th June
माशिक परीक्षा / Monthly Test हर महीने 22 से 30 तारीख तक / 22nd to 30th of every month
क्षेत्रीय खेल / Zonal Games अगस्त / August
स्वतंत्रता दिवस समारोह / Independence Day Celebrations 15 अगस्त / 15th August
जिला स्तर के खेल / District Games सितम्बर / September
शरद ऋतु की छुट्टी / Autumn Break 8 से 14 सितंबर तक / 8th to 14th September
पहला अंतिम गृह परीक्षा / 1st Terminal House Tests सितम्बर / September
हिन्दी पखवाड़ा / Hindi Fortnight सितम्बर / September
गृह क्रियाएं एवं सांस्कृतिक प्रतियोगिताएं
House Activities & Cultural Competitions
अक्टूबर
October
चिल्ड्रेन डे सेलीब्रेसन / Children Day Celebration 14 नवंबर / 14th November
द्वितीय अंतिम गृह परीक्षा / 2nd Terminal House Tests दिसम्बर / December
शीतकालीन छुट्टियाँ / Winter Holidays 25 दिसंबर से 31दिसंबर तक / 25th December to 31st December
पुनराब्रिधि / Revision जनवरी / January
गणतंत्र दिवस समारोह / Republic Day Celebrations 26 जनवरी / 26th January
प्री बोर्ड परीक्षा / Pre Board Exams फ़रवरी / February
पुष्प प्रदर्शनी / Flower Show मार्च / March
वार्षिक परीक्षा / Annual Examination मार्च / March
विश्व स्वास्थ्य शो / World Health Show अप्रैल / April

खेल में उपलब्धियां / Achievements in Sports

ओलंपियंस  जो इस स्कूल में अध्ययन किये / Olympians who have studied in this school

1.  श्री अजित पाल सिंह कुल्लर / Sh. Ajit Pal Singh Kullar 1968, 72, 76 पदम श्री /Padam Shri
2.  कर्नल बलबीर सिंह कुल्लर / Col. Balbir Singh Kullar 1968 अर्जुन पुरस्कार / Arjuna Award
3.  श्री बलबीर सिंह कुल्लर / Sh. Balbir Singh Kullar 1964, 68 अर्जुन पुरस्कार / Arjuna Award
4.  श्री जगजीत सिंह कुल्लर / Sh. Jagjit Singh Kullar 1964, 68 अर्जुन पुरस्कार / Arjuna Award
5.  श्री तरसेम सिंह कुल्लर / Sh. Tersem Singh Kullar 1968   
6.  श्री गुरदेव सिंह कुल्लर / Sh.Gurdev Singh Kullar 1956  
7.  अमरजीत सिंह राणा / Amarjit Singh Rana 1980   
8.  श्री जगजीत सिंह राय / Sh.Jagjit Singh Rai 1992   
9.  श्री गन्दीप कुमार / Sh. Gundeep Kumar 1988   
10.  श्री अशोक कुमार / Ashok Kumar  1988   
11.  श्री गुरमैल सिंह राय / Sh. Gurmail Singh Rai 1980   
12.  श्री दर्शन सिंह कुल्लर / Sh. Darshan Singh Kullar 1964   
13.  श्री हरपाल कौशिक/ Sh.Harpal Kaushik 1960, 64  
14.  श्री हरबिंदर सिंह / Sh. Harbinder Singh 1964, 68 & 72 अर्जुन पुरस्कार / Arjuna Award
15.  श्री हरगुमेक सिंह संधू / Sh. Hargumek Singh Sandhu -- कनाडा ओलम्पियन / Canada's Olympian
16.  श्री मोहिंदर सिंह राय / Sh. Mohinder Singh Rai -- कनाडा ओलम्पियन / Canada's Olympian

 

Visitors Hit Counter: 0000152883